Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Скоро Православная Пасха

Скоро Православная Пасха

 B этом году православная Пасха выпадает на...

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Не «Всё включено», а «Плати и точка»

Систему "Всё включено" в Турции меняют на другую: «Сколько съел и выпил – плати и точка». Иными словами, столь популярная в народе халява отменяется. В новом сезоне, сообщает "Турпром", многие отели и туристические фирмы переходят на систему наличного расчета с иностранными гостями, привыкшими брать с прилавка всё, что там лежит, «за просто так».

Одновременно в наши дни отмечается массовый исход из Турции иностранных граждан, которые в свое время обзавелись там недвижимостью, купили квартиры и остались то ли на временное, то ли постоянное место жительство. Как они говорят, "в зависимости от ситуации".

Действительно, в последние годы Турция активно манила и звала к себе многочисленные толпы состоятельных россиян. Она слыла надежным убежищем и едва ли не землей обетованной для неугомонных искателей райской жизни, экспатов, осадников и всякого рода беглецов, релокантов...

Статистика отмечает, что особенно буйное нашествие зафиксировано в феврале-марте прошлого года, когда в стране пошла спецоперация. С того момента рынок жилья в Турции, переживавший тяжелые ковидные времена, вдруг оживился и пополз вверх.

Но, как говориттся, не долго музыка играла. Спустя несколько месяцев он притормозил, усох а затем так же стремительно покатился вниз. По данным бюро статистики Турции (TUIK), за минувший год спрос на турецкую недвижимость со стороны россиян упал на 68,2%.


Причиной тому – безудержный рост цен на квадратные метры, туристические услуги, аренду и маята с получением вида на жительство (ВНЖ). Эти и другие проблемы привели к тому, что турецкая ривьера с её однообразной инфраструктурой стала уже никому не интересна.

Определеную роль при этом сыграло и местное законодательство, нещадно урезающее квоты и ужесточающее условия приобретения жилья. Кстати, в августе 2023 г. турки ещё и ввели запрет на получение первичного ВНЖ.

Здесь речь идет о районах, которые традиционно считаются наиболее удобными для зарубежных владельцев. Это – Анталия, Кемер, Стамбул, Мерсин и др. Иностранец может купить или арендовать там недвижимость, но претендовать на ВНЖ теперь уже не имеет смысла.

Более того, по новому закону он должен получить лицензию на сдачу жилья, платить налог и дополнительный сбор от сервиса по аренде, передавать информацию о постояльцах силам безопасности, следить за порядком и т. д. А это, понятное дело, никому не нравится.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"