Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Та самая Nokia

Та самая Nokia

Очередная игра на ностальгии по той самой Nokia. П...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Огни рейхстага на кладбище в Лейпциге

В Германии отмечают 90-ю годовщину поджога рейхстага и начала знаменитого Лейпцигского процесса. По такому случаю идут брифинги, научные конференции, где снова рассматривается вопрос: что это было? Разумеется, с учетом современный реалий. Центром этих поисков истины опять стал Лейпциг. К нему обращают пытливые взоры историки и летописцы.

В этом есть какая-то мистика. Случайно или нет, но именно в этой точке координат не однажды решались судьбы целых народов, перекраивались границы княжеств и государств, писалась новая и новейшая история.

Взять хотя бы памятник Битве народов на месте, где в 1813 г. грандиозным сражением закончилась эпоха наполеоновских войн. А неподалеку по улице Philipp-Rosenthal-Straße, ведущей к центру, стоит Свято-Алексиевский храм-памятник Русской Славы, где находится усыпальница русских солдат и полководцев. 

Церковь с золоченым куполом и семью колоколами, отлитыми из снаряжения и амуниции русских воинов, представляет собой точную копию Вознесенского собора в Коломенском. Когда я подхожу к алтарю, всегда зажигаю свечу за помин души 23 тысяч соотечественников, погибших в Битве народов. 

… У серого камня на окраине кладбища Südfriedhof в скорбном молчании стояли двое молодых ребят и тихо о чем-то говорили. Одного зовут Хайнц, другого Фридрих. Для убедительности показали паспорта синего цвета с надписью Deusches Reich (Немецкий рейх).

Вот, сказал мой гид, это и есть райхсбюргеры, знакомьтесь. Они не считают себя гражданами ФРГ, не признают другие удостоверения личности, кроме своих паспортов и водительских прав, не подчиняются федеральным законам, полиции, управам, чиновникам, органам правосудия…

В общем, живут своей жизнью по законам державы, существовавшей с 1919 до 1933 г., пока к власти не пришли национал-социалисты (NSDAP). Казалось, меня привели на сеанс спиритизма, а Хайнц и Фридрих – тени прошлого, разговор с ними - общение с духами.

Недавно они сбежали из берлинского СИЗО, куда их посадили в декабре прошлого года за участие в заговоре против власти и попытку убить Олафа Шольца. Как уже сообщалось, тот «новогодний путч» у стен парламента наделал много шума и не на шутку напугал миролюбивую общественность.

- И что вы тут делаете, - спросил я.

Вместо ответа Хайнц и Фридрих указали на камень «Маринус ван дер Люббэ». Внизу три даты: 13.1.1909 – 27.2.1933 – 10.1.1934. Первая – день рождения, вторая – день поджога рейхстага, третья – день казни.

Дальше – то ли стихи, то ли нравоучения и библейские сентенции. В переводе звучит примерно так: «Ничего нет выше, ничего нет ниже, ничего плохого, ничего хорошего, ничего злого, все уже есть, все доступно. Во всём и со всем».

Не знаю, что имеется в виду, но смысл этих строк, наверное, лучше откроется, когда патологоанатомы и ушлые наркологи с помощью современной алхимии изучат бренные останки незадачливого пиромана. Его череп снова достали из могилы и отвезли в институт судебной медицины.

Вспоминают, что на том процессе он выглядел подавленным и вел себя «как идиот». Судя по всему, перед этим в гестапо его накачали барбитуратами из клиники самого Адольфа Байера, вызывающими глубокую ипохондрию и экстатичные галлюцинации. 

Из учебников средней школы мы знаем, что 27 февраля 1933 г. этот 24-летний коммунист из Голландии по имени Маринус ван дер Люббэ вошел с факелом в здание немецкого парламента, и с того момента европейская история, заложив крутой вираж, пошла по назначенному кругу.    

Нацисты использовали поджог как повод для жутких репрессий против коммунистов и социал-демократов. Были приняты строгие законы, начались еврейские погромы, в Германии утвердился фашизм. Суд в Лейпциге шел с 21 сентября по 23 декабря.


Из пятерых обвиняемых только Маринус ван дер Люббэ признал себя виновным. Его казнили на гильотине. Место захоронения оставалось долго тайной, пока усилиями голландцев, создавших фонд памяти горемычного земляка, не удалось рассекретить архивы. В 1999 году его останки извлекли из анонимной могилы на Südfriedhof и упокоили в родном Лейдене (Нидерланды).

А на кладбище в Лейпциге привезли фрагмент стены от развалин рейхстага. В мае 2000 г. голландцы изваяли настоящий монумент, чтобы поставить перед входом в бундестаг как напоминание о тех событиях. Сутки он лежал тут под открытым небом, ожидая «добро» на установку.

Но ночью куда-то внезапно исчез, так и не нашли. Говорят, украли то ли неонацисты, то ли райхсбюргеры. Увезли и где-то закопали. В январе 2008 г. ван дер Люббе амнистировали по закону о несправедливых судебных приговорах нацистских судов.

Историки, однако, до сих пор ломают копья и спорят, кем он все-таки был – идейным противником или жалким марионеткой в руках Геринга и других лидеров германского фашизма.

Павел Виноградов, журнал «ММ», 28 февраля 2023. 

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"