Политический журнал   МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР Свидетельство  Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Всё моложе и моложе

Всё моложе и моложе

11-летний Рома Шогджиев продолжает переписывать ...

Первый пошёл…

Первый пошёл…

  Вертолет Apache армии США потерпел круше...

Наши Славянск и Краматорск

Наши Славянск и Краматорск

В ожидании скорого штурма началась обязательная ...

             Яндекс.Погода

Юбилей, футбол и война Дональда Трампа

Сегодня, на второй день чемпионата мира по футболу, если не всё, то очень многое говорит о том, что завтра, то есть 14 июня, будет громогласно объявлено об окончании войны в Персидском заливе и скором открытии прямого сообщения по Ормузскому проливу

А как же иначе, ведь завтра Америка самым должным образом, не менее пышно, чем футбольное пришествие, отмечает не менее замечательную дату - день рождения своего 47-го президента, ему исполняется ровно 80 лет

Ещё неделю назад сам именинник говорил, что лучшим подарком ему станет «мир во всем мире». Однако приказал установить напротив Белого дома шикарную арену для «боев в клетке». Некое подобие римского Колизея, где гладиаторы шли на смерть, приветствуя Цезаря.

Иные зубоскалы в этой связи снова поминают «эпическую ярость», которую, судя по всему, так и не удалось подавить за все три месяца войны. Отголоски её звучат до сих пор по всему побережью, включая нефтяные эмираты.

Но главным событием должно стать подписание в Женеве так называемого меморандума о прекращении военных действий между Тегераном и Вашингтоном. Свои подписи под ним поставят вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф.

Насколько это будет надёжный документ, декларация, «окончательная бумажка», никто толком не знает. Одни говорят, всё это фикция, для отвода глаз, другие гадают, почем с завтра будет нефть на мировом рынке и бензин на заправках…

Понять что-либо из официальных данных невозможно. Иран убежден, что вышел победителем из «кровавой схватки с агрессором», в Вашингтоне надеются, погасив горячую фазу необъявленной войны, выйти сухими из воды.

Много туману вокруг основных пунктов. Как насчет свободы судоходства, так и ядерной программы. Не говоря уже о замороженных миллиардах. Трамп, вроде, обещал отдать половину в обмен на уступки противной стороны.

Но Тегеран, по-прежнему, готов брать плату за Ормузский пролив, а уж о том, чтобы отдать в руки американцев свой уран, обогащенный до нужного предела, и речи нет.

Ядерное оружие, ракеты, военный ущерб, репарации и всё такое, говорит он, будем обсуждать по ходу отдельных совещаний в течение ближайших 60 дней. Туда же и вопросы безопасности, международного права, гарантий ненападения со стороны США, Израиля и проч.

Павел Виноградов, журнал «ММ», 13 июня 2026.

Цитаты

 

Дональд Трамп

 

«Байден был позором для нашей страны. Полным позором» 

Фридрих Мерц

 
- В Иране Израиль
делает за нас
всю грязную работу
Джо Байден
      

"Трамп - это позор на всю Европу"