Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Скоро Православная Пасха

Скоро Православная Пасха

 B этом году православная Пасха выпадает на...

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Красные звезды бундесвера

Чeткий силуэт со звездой на лбу, в буденовке украшает мишени на стрельбище «Оберлаузитц» в Саксонии, где новички проходят курс молодого бойца и занимаются огневой подготовкой. Отличником считается не тот, кто бьет в десятку и набирает больше очков, а тот, кто попадает именно в звезду. А лучше в серп и молот. За это положена награда – благодарность от первого штабс-фельдфебеля и кусок штруделя

Kогда-то этот полигон назывался «Верхняя Лужица» и относился к Западной группе советских войск. Затем его передали армии ГДР, а после объединения Германии там расположились казармы бундесвера. В них молодые рекруты проходят карантин, постигают азы воинской службы, изучают устав и лепят образ врага.

Но сейчас, когда Германия все больше погружается в атмосферу коллективной русофобии и алармистского психоза, такие мишени стоят не только на полигонах. Их можно видеть в парковых зонах, обычных тирах, куда ходят сугубо штатские, в школах для владельцев оружия и начинающих охотников.

О скорой войне говорят на всех углах. Одни, такие, например, как министр обороны Писториус, считают, что до неё осталось два-три года. Глава парламентского комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн дает 5-6 лет. Но все едины во мнении: великое побоище вот-вот начнется.

Значит, надо готовится. Кого брать на мушку, яснее ясного. Газеты каждый день пишут об «агрессивных планах» России и цитируют «Военные поучения» гения фланговых ударов и обходных маневров – генерал-фельдмаршала фон Мольтке-Старшего. Это он учил относиться к войне как фатальной неизбежности и осознанной необходимости.

И судя по всему, дело пошло. Немцы в основной своей массе живо отозвались на клич своего военного министра и, словно по команде, стали записываться в отряды теробороны. При министерстве создано особое командование с подчинением лично Писториусу.

Нельзя сказать, это какая-то новая единица. Нечто подобное в нацистской Германии было в конце войны - «Фольксштурм». Там могли человека убить за то, что при нем не оказалось документов в момент, когда «весь народ по приказу фюрера, единым строем»…

Население запасается мукой, солью, туалетной бумагой... Психологи увидели в этом безотчетном порыве толпы проснувшийся инстинкт, вечный зов и дух тевтонской гордости, который, впрочем, никогда не угасал в «недрах великой нации».

Но больше всего народ занимает дискуссия о воинской повинности. Вообще-то, она не утихала никогда, особенно с тех пор, как в 2011 г. обязательнй призыв отменили по инициативе тогдашнего министра обороны Карла-Теодора фон унд цу Гутенберга.

Тот слыл отпетым либералом, всячески исповедовал гендерное равенство и мечтал войти в историю как поборник "свободного выбора". Но в тот же год попался на плагиате в своей диссертации и был отлучен от святая святых - вооруженных сил.

С тех пор армия ФРГ сократилась с 250 тысяч до 183. Сплошь одни контрактники, женщины наравне с мужчинами. Первой чести служить в спецназе добилась в Европейском суде феминистка Таня Краль из Штутгарта. Её имя знает каждый школьник.

Но вдруг оказалось, что переход на контрактную основу был «грубейшей ошибкой». Это признают все, включая и самого Писториуса. И даже Шольц, утвердивший год назад план масштабного перевооружения, как всегда неопределенно говорит - нужно что-то менять

Его правительство снова достало из архива обветшалую концепцию Ангелы Меркель «Об ускоренной организации гражданской обороны». Населению предписано в срочном порядке пополнить текущие запасы горючего, батареек, продуктов, соли и спичек.

В офицерских домах вывешиваются портреты фон Шлиффена-старшего, фон Бюлова-младшего, титанов «закрытой тактики», принятой на вооружение еще Фридрихом II. Это когда Пруссия была не государством, в котором есть армия, а армия, в котором есть государство.

Политики упирают на особую ответственность бундесвера за будущее всей Европы. Лозунг довольно старый. Еще 5 лет назад с ним носилась фрау Аннегрет Крамп-Карренбауэр, министр обороны ФРГ с июля 2019 по январь 2023 г. Но ничего путного в этом смысле ей добиться не удалось. Её преемница на данном посту Кристин Ламбрехт тоже, уходя, признала: "Не смогла".


Теперь все с надежды на Писториуса. Он сразу сказал, не женское это дело, тут нужна твердая рука. Будто отослал к нашей любимой старухе Хлестовой с её крылатой идиомой - «Не мастерица я полки-то разбирать».

 

Павел Виноградов, журнал «ММ», 27 января 2024 г.

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"