Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Скоро Православная Пасха

Скоро Православная Пасха

 B этом году православная Пасха выпадает на...

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

И oпять Вовка с Украины

B маe прошлого года я загорал в турецком Сиде, набирался сил и впечатлений. Кое-что из увиденного даже описал в своих заметках. Привычка, знаете ли, хвататься за перо всякий раз, когда тебя что-то задело или поразило. А поразила меня в тот раз встреча с детьми Украины, оказавшимися волею судеб на чужбине, вдали от родного дома. (См. «Дети Украины и литера Z на турецком берегу»)


Ну, написал и написал… Не забыл, конечно, только не думал-не гадал, что когда-нибудь встречу их опять, и останусь пораженным еще больше. На сей раз я оказался не в Сиде, куда обычно гонял по привычному стандарту «8 дней-7 ночей,», а в сотне км от этих мест – в Бельдиби, куда так просто ни за что бы не сунулся.

Но тут промашка вышла. В агентстве CoralTravel, что у нас на Балаклавском, 5 в Чертанове, меня кинули, как последнего фраера. То ли сознательно, то ли по наитию, но кинули от души. Всучили «горящий тур» за 40 000 р. в «хорошую трёшку» под благозвучным названием «Melodi».

Как я, стреляный воробей, попался на это фуфло, ума не приложу, но дело не в этом. Чего уж теперь, ибо сказано - и на старуху бывает проруха, что с воза упало, то пропало, не гонялся бы, поп, за дешевизной и т. д. Стыдоба, да и только. С другой стороны, как тут не гоняться, если цены на турецкие удовольствия скакнули до небес, а в газетах пишут - Турция стала не по карману

Дело, однако, в том, что именно там, в этом Бельдиби, несмотря на все промашки и каверзы агентов, я нашел то, чего не сыщешь ни за какие деньги. Хотел сказать, нашел любовь, что было бы не так уж далеко от истины, но подумал, не правильно поймут. Женщины, сразу скажу, тут не при чем, хотя как же без них.

Дело в том, что там на каменистом пляже, который еще называют «костолом», я неожиданно встретил Вовку – того самого парнишку из Павлодара, с которым познакомился год назад в Сиде. Это он бегал мимо и звал ребят из Первой группы строиться. Он узнал меня первым и помахал рукой. Удивительно, но то же самое сделали и другие ребята.

Они обступили меня со всех сторон и глядели таким приветливым взором, что я чуть не пустил слезу от радости и умиленья. Ба, знакомые всё лица! Но в них нет и следа прежнего испуга и неприятия. Никто больше не шарахался в сторону и не просил меня пройти тест на знание украинской мовы, то есть громко сказать одно волшебное слово - «поляница».

Известно, что великодержавному уху не дано точно, без общепринятой фальши озвучить его. А волшебная сила в том, что оно дает тебе пропуск в общество щирых, то есть сущих украинцев. Мой любимый К. Паустовский хорошо описал этот хитрый прием узнавания «свой-чужой» в Киеве времен Симона Петлюры.

Ребята больше не копают рвы и окопы на песке, не сверкают глазами в мою сторону и не занимаются силовыми единоборствами. Наоборот, интересуются, кто такой, как зовут, когда можно будет ехать домой, как я отношусь к украинцам, бывал ли сам на Украине, где, когда…

Бывал, бывал, говорю, много раз… Мое утверждение, что мы с вами одной крови, приняли на ура. Кстати, говорили на чисто русском. Голосили без умолку. Спрашивали, когда еще приду. Воспитательницы новые, приехали недавно «на вторую смену». Но главная – Алина Николаевна с первого дня, то есть с февраля прошлого года.

В тот раз она не допускала меня на пушечный выстрел и лишь угрюмо бормотала себе под нос: «Без комментариев». Но тут оказалась вполне общительной и не в меру болтливой, как все хохлушки. На вопрос, как вам тут живется, отвечала: «Ничего, спасибо, жить можно. Но всё равно домой хочется».

- А где та красивая девушка в униформе, что учила ребят рукопашному бою?

- Уехала ещё в прошлом году. Пошла воевать, где-то за Бахмут.

- Жива-здорова?

- Не знаю.

Алина Николаевна – сама любезность. Она не только удовлетворила мое любопытство, но и явила божескую милость - научила озвучивать то самое словцо, по которому меня когда-нибудь запишут в ряды чисто говорящих. Не помню, с какой попытки, но мне всё же удалось сломать этот языковый барьер и извлечь из моих альвеол недоступные русской фонетике звуки.

Получилось, прямо скажем, не очень. Нечто вроде «по – ля – ны – ця» с каким-то особым ударением на последнюю букву. Фу, гора с плеч, сто потов сошло. Наконец, моя наставница, дай Бог ей здоровья, решила, что я освоил начальный курс её любимого предмета и поставила мне «зачет». Видно было, что это занятие ей надоело изрядно, и она избавилась от нерадивого ученика.

Отныне в Бельдеби я не ездок, зарекся, упаси Господи. А может быть, и вообще в Турцию, которая, как говорят, нормальному человеку стала не по карману. Но туда все равно отправляют нас жуликоватые агенты из CoralTravel и других агентств, обещая небо в алмазах и «Всё включено».

На этот раз не было ни того, ни другого. А был полный облом. «Хорошая трёшка» оказалась чем-то средним между грязным хостелом и притоном без пива, водки и коктейля Маргарита. Ругаться с клерками из турбизнеса противно. Шаблонный и мерзкий по наглости ответ убивает морально: «А вы что хотели за такие деньги!»

По итогам утешает одно – нежданная встреча с Вовкой и его друзьями на турецком берегу, о чем и мечтать не мог. Но она все-таки состоялась… Почему? Может и впрямь, это кому-нибудь было нужно. Перст Фортуны, божий промысел, провидению угодно и всё такое… Не знаю.

Помню только, год назад, уезжая из Сиде, я писал, что на душе осталась тревога и боль за Вовку, его друзей-ровесников из Днепропетровской области. Какими они вырастут, какими глазами будут смотреть на нас, и будет ли он здороваться со мной, если ещё где-то увидимся... А вот как оно вышло.

Борис Виноградов, журнал «ММ», 12 июня 2023

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"