Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство Эл № ФС77-34276 007019
Email: info@bipmir.ru      
 
Пред След

Скоро Православная Пасха

Скоро Православная Пасха

 B этом году православная Пасха выпадает на...

Раковины беззубки из КНР

Раковины беззубки из КНР

В России отмечено нашествие гигантских моллюсков...

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Классный релакс-массаж +7 985 221 00 78

Опытные специалисты выполняют классический массаж ...

             Яндекс.Погода

Война и ее героин (Афганистан после ухода американцев)

Джо Байден отдал приказ закончить самую длинную в истории Америки войну, которая, как оказалось, была «совершенно пустой и бессмысленной». В Кабуле состоится церемония, в ходе которой два батальона морской пехоты взошли на борт транспортного самолета «Геркулес» и покинули Афганистан. По данным Пентагона, полный вывод войск НАТО должен будет завершиться к 11 сентября, к 20-й годовщине теракта на Манхэттене. В чем тут символика, сказать трудно.

Экспертов больше занимает вопрос, чем же закончилась 20-летняя эпоха военного присутствия американцев в Афганистане, и что мы имеем в итоге. Не говоря уже всерьез о политической стороне этого дела, о лозунгах свободы и «демократизации афганского общества», газеты отмечают, что самым ярким и наглядным итогом операции "Несокрушимая свобода" (EnduringFreedom) является повальная наркотизация афганской экономики. Других мнений нет.

Впрочем, не обязательно, наверное, надо было ждать 20 лет, чтобы прийти к столь банальному и однозначному выводу. Еще в 2005 году Управление ООН по наркотикам и преступлениям (УНПОО) в своем докладе, опубликованном в Вене, назвало ситуацию в Афганистане «шокирующей».

Тогда, несмотря на войну и засуху, производство опиума выросло на 17% и достигло 6,400 тонн. С момента ввода в Афганистан военных контингентов США и НАТО урожаи опиумного мака выросли почти в 40 раз. На данный момент Афганистан производит в 2 раза больше опиатов, чем остальной мир.

С 2001 г., когда США и их союзники по НАТО начали операцию «Несгибаемая свобода», добыча опиума там увеличилась с 400 до 8000 тонн, т.е. в 20 раз. «Впору кричать караул», - подытожил свою речь, словно расписался, исполнительный директор УНПОО, заместитель генерального секретаря ООН Антонио Мария Коста.

По свидетельству Британского издания «Independenton Sunday», Афганистан является самым крупным производителем героина и канабиса. Военные действия 42-тысячного контингента Международных сил содействия безопасности (ISAF) в течение последних 20 лет привели к тому, что сегодня на долю Афганистана приходится 74% мирового производства опия-сырца.

Международный валютный фонд, однако, посчитал картину, нарисованную ооновским чиновником, неполной. По мнению фонда, ситуация «близкая к катастрофе». В прошлом году на контрабанде наркотиков афганцы заработали 1 млрд. Порой доходы от этого фактически легализованного бизнеса составляли половину всего афганского ВВП.

В последние годы многое сделано для того, чтобы поставить заслон на пути «афганского транзита» в нашу страну. Но, по данным Координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ (СКПВ), до сих пор почти треть из общего количества наркотиков из Афганистана, так или иначе, попадают в Россию.

Их поток особенно вырос в мае 2005 г., когда российские пограничники ушли из Таджикистана. Ядовитое зелье продолжает поступать с той стороны Пянджа на сопредельные территории. Его губительную силу чувствуют на себе все регионы – от Сибири и Дальнего Востока до Санкт-Петербурга и Калининграда.

Выступая перед главами национальных антинаркотических ведомств (Тегеран, 26 октября 2015), директор ФСКН России Виктор Иванов отмечал: «В апреле 2016 г. мы представим нашу согласованную позицию на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков».

Но за эти года мало что изменилось. Афганистан по-прежнему занимает первое место по производству наркотического зелья. За годы американского присутствия он увеличил тайные поставки героина за рубеж в 4 раза, обогнав Мьянму, входящую наряду с Таиландом и Лаосом в так называемый "золотой треугольник". Как писала в этой связи "Нью-Йорк таймс", центр наркоторговли окончательно переместился из Гималаев на юг Гиндукуша.

По данным правозащитников из Human Rights Watch, 75% контрабандного героина, попадающего на мировой рынок, изготовлено в Афганистане. Что касается России, то этот показатель еще больше. Он достиг 100%. Не секрет, что наркотики играют роль важного политического фактора в Центральной и Средней Азии.

Не случайно, директор ФСБ Александр Бортников указывает, что именно в Афганистане созданы и действуют лагеря террористов, которые поддерживают связь с "Аль-Каидой" и ее подразделениями в ИГИЛ, готовят акты по дестабилизации обстановки в регионе.

Их подрывная деятельность, указывают спецслужбы, как правило, оплачивается "наркодолларами". В 2001 г., когда взяла старт "Несгибаемая свобода" по изгнанию талибов и поимке Бен Ладена, госдепартамент США заявил, что главной целью ударов Пентагона в Афганистане будет плантации опиумного мака.

Тогда это решение было принято на совещании Джорджа Буша с английским премьером Тони Блэром после получения информации, что талибы собираются значительно увеличить экспорт наркотиков. Бен Ладен якобы дал указание крестьянам сеять мак где только можно.

Для уничтожения плантаций предполагалось использовать самолеты ВВС США, которые должны были распылять специально завезенные на склады дефолианты. Но, как свидетельствуют сами афганцы, ни одного полета с таким заданием американские летчики не совершили.

В самый разгар кампании "по освобождению" бомбардировщики В-52, самолеты наземного и морского базирования делали по 400 вылетов в неделю. Но и спустя два-три года после того, как было объявлено о свержении талибов, авиация США продолжала наносить удары по позициям "Аль-Каиды" в горных провинциях Наргархар, Кунар, Хост, Пактия, Урузган, Кандагар.

До маковых полей руки так и не дошли. Совершенно ясно, что они и не думали заниматься борьбой с наркотиками. Во-первых, потому, что крутые меры, неизбежно бы вызвали недовольство местного населения и позволили бы талибам разжечь антиамериканские настроения.

Во-вторых, Вашингтон на том этапе преследовал совсем иные политические цели. Помимо смены режима в Афганистане ему было выгодно направить потоки героина в северном направлении - в сторону границ России и СНГ.  

Совет Безопасности ООН не раз отмечал, что "героиновый бум" произошел именно в том момент, когда в Афганистан были введены иностранные войска. Если в 2001 году маком было засеяно 7,5 тыс. га, то в 2002 - в 10 раз больше. Летом 2000 года талибы подписали договор с ООН по схеме "Отказ от наркотиков в обмен на инвестиции и признание".

Тогда за несколько месяцев они сожгли выросший мак на площади 72 тыс. га. Крестьяне бунтовали, лишившись твердого дохода, который в 4-5 раз превышает доходы от выращивания зерна. 1 кг. "дури", как говорят афганцы,где-нибудь в Душанбе стоит 1800-3000 долларов, в Москве - от 50 до 200 тысяч, а в Лондоне - 300 000. Кабул обещал аграриям компенсировать убытки за счет международной помощи.

Но помощь запоздала. Точнее, она пришла, но в иной форме. Начавшиеся бомбардировки и вновь полыхнувшая война привели к экономическому хаосу, к безвластию в отдельно взятых провинциях.

Полевые командиры, до сих пор представляющие единственную и реальную власть на местах, переключились на доходный бизнес.

По данным ООН, сегодня 10% афганцев заняты на производстве наркотиков. Центром является провинция Наргархар, известная еще и тем, что в 70-х годах с помощью Советского Союза там, были созданы плантации с искусственным орошением для выращивания маслин.

Госхоз под Газиабадом назывался "Дружба". Теперь 25% земель Наргархара, в том числе и плантации бывшего госхоза, засажены опийным маком, да индийской коноплей - исходным материалом для гашиша. Правительственная армия не в силах навести порядок.

То там, то здесь отмечаются столкновения. Разоружение крестьян, о необходимости которого говорилось на первом этапе "Несгибаемой свободы", не проведено должным образом. Афганцы продолжают воевать меж собой. Поистине, война - мать родная.

Не секрет, что главный удар наркотической волны приняла на себя Россия. Если в 90-х годах только 1% отечественных наркоманов курил опиум и анашу из Афганистана, то сейчас - 30%. На этом фоне странным выглядит уход начавшийся российских пограничников с таджикско-афганской границы в 2005 г., по соглашению между Москвой и Душанбе от 16 октября 2004 г.

Вся 1344-километровая граница полностью находится под юрисдикцией Душанбе. Российские офицеры служат у таджиков советниками - по 3-5 человек в погранотряде.



Павел Виноградов,

обозреватель журнала «Многополярный мир»

Цитаты

 

Ярослав Качиньский

 

"Германия хочет построить

Четвертый рейх.

Мы этого не позволим"

Джо Байден

"У нас в Америке началась

  эпоха зомби

Дональд Трамп
      

"Умственно отсталый

Джо Байден

- худший президент в истории США"